5 ошибок при создании музыки, которых следует остерегаться.
top of page
Image by Sean Sinclair

NEWS

music

Больше информации - больше возможностей.

5 ошибок при создании музыки, которых следует остерегаться.


В представленном видеоролике iBEENART снова заглянул на YouTube-канал Splice.Com, чтобы рассмотреть пять распространенных ошибок в создании музыки, которые могут преследовать всех - от новичков до ветеранов. Зная о них во время создания музыки, вы сможете улучшить свой творческий поток и создавать более чистые и качественные звуки.

Мы также обобщили каждый из пунктов ниже, но обязательно воспользуйтесь приведенными временными метками видео, чтобы погрузиться еще глубже и услышать их применение в DAW.


1. Тратить слишком много времени на поиск звуков

Многие продюсеры совершают ошибку, тратя слишком много времени на поиски старых звуков или 808 one-shot, которые они использовали ранее. Хотя может быть соблазнительно тяготеть к тому, что знакомо, слишком частое занятие может не только съесть драгоценное время, но и помешать вам расширить свои звуковые горизонты.


Если вы хотите ускорить процесс поиска (или повторного поиска), воспользуйтесь такими ресурсами, как XLN Audio's XO или Splice Sounds, чтобы быстро находить новые и старые звуки. Даже такие бесплатные инструменты, как ADSR Sample Manager, могут стать гораздо лучшей альтернативой ручному просмотру папок на рабочем столе.


Перейдите на 0:27 в видео выше, чтобы узнать больше об этом совете.


2. Пренебрегать возможностями баланса

Когда мы не чувствуем восторга от наших работ, многие из нас пытаются вызвать интерес, спускаясь в кроличью нору звукового дизайна, добавляя всевозможные замысловатые эффекты и автоматизацию в наши звуки.


Это не всегда плохо, но иногда лучшее творческое решение на самом деле гораздо проще. Как продюсер, никогда не недооценивайте силу простого управления регуляторами громкости и настройки баланса между различными звуками. Часто бывает, что наши исходные звуки и так великолепны, и нам просто нужно немного приподнять (или опустить) их в миксе.


Перейдите на 1:52 в видео выше, чтобы узнать больше об этом совете.


3. Использование нестандартных 808-х

На протяжении десятилетий музыкальное сообщество горячо обсуждало важность настройки различных звуков ударных в соответствии с тональностью треков. Независимо от того, где вы проводите линию в этом вопросе, минимально убедитесь, что ваши 808-е не находятся вне тональности.


Существует множество способов упростить написание партий 808-х в ключе. Самый очевидный - просто делать это на слух и на глаз, загружая one-shots в инструменты сэмплера и вводя MIDI, как для любой другой партии. В видео выше мы также рассмотрели некоторые интересные техники, которые вы можете опробовать с помощью таких инструментов, как Melodyne от Celemony.


Перейдите на 4:41 в видео выше, чтобы узнать больше об этом совете.


4. Слишком много дел одновременно

Выражение "меньше - значит больше" справедливо для всех видов сценариев в музыке. Да, это может быть очень заманчиво - продолжать добавлять трек за треком в аранжировку или ноту за нотой в мелодии. Однако зачастую использование меньшего количества треков и концентрация на самых важных нотах поможет вашей музыке звучать четче, громче и лучше.


Кнопка выключения звука - ваш лучший друг, не бойтесь ее использовать. Если вы пожалеете об изменении, вы легко сможете добавить свои треки или регионы обратно в микс позже.


Перейдите на 7:15 в видео выше, чтобы узнать больше об этом совете.


5. Не обращать внимания на выбор звука

И последнее, но не менее важное: никогда не недооценивайте важность эффективного подбора звука. Развитие слуха не произойдет в одночасье, но вы можете ускорить этот процесс, используя активное прослушивание для анализа вашей любимой музыки и образцов.


Даже если у вас есть самая лучшая в мире мелодия, она не сможет полностью раскрыть свой потенциал, если будет передана с помощью плохих звуков. Но знайте, что верно и обратное - даже фантастические звуки не смогут "спасти" то, что композиционно не вдохновляет.


Перейдите на 9:01 в видео выше, чтобы узнать больше об этом совете.


Ошибки - это предвестник роста

Если вы обнаружили, что совершаете какую-то из этих ошибок при создании музыки, не корите себя. Ошибки - это действительно предвестник роста, и все мы их совершаем, как в музыке, так и вне ее, главное, чтобы мы признавали их и постоянно стремились к совершенствованию.


Итак, есть ли какие-либо ключевые ошибки, которые мы упустили, и на которые вы хотели бы обратить внимание своих коллег? Какие еще темы в области музыкального производства вы бы хотели, чтобы мы осветили на канале Splice YouTube? Дайте нам знать в разделе комментариев к видео.



 

Источник: Splice

5 просмотров0 комментариев
bottom of page