Обзор Cradle The Spirit: Канальная обработка для вокала, получившая премию Грэмми.
top of page
Image by Sean Sinclair

NEWS

music

Больше информации - больше возможностей.

Обзор Cradle The Spirit: Канальная обработка для вокала, получившая премию Грэмми.


Когда в 2022 году компания Cradle выпустила The God Particle, многие скептически отнеслись к тому, что такой, казалось бы, простой плагин может создавать профессионально звучащие миксы, будучи помещенным на микшерную шину. Однако он имел большой успех и вошел в инструментарий многих инженеров и продюсеров. Теперь Cradle стремится сделать то же самое с вокальным производством с помощью своего нового продукта The Spirit.


“The Spirit” by Cradle
“The Spirit” by Cradle

Он пытается заключить процесс обработки вокала продюсера Луиса Белла, удостоенного наград, в простой в использовании плагин. Среди заслуг Белла - работа с The Weeknd, Тейлор Свифт, Post Malone, Канье Уэстом и Эдом Шираном, так что он не чужд созданию идеального поп-вокала. Но может ли один плагин с простыми элементами управления действительно обеспечить вам профессиональный звук?


Как и в случае с The God Particle, графический интерфейс представляет собой довольно минимальное количество элементов управления, при этом часть тяжелой работы происходит под капотом, но в основном это компрессия, эквалайзер, удвоитель, реверберация и регулятор громкости. Что касается цепочки сигналов, то первая часть - это входное усиление, где вы можете регулировать громкость, чтобы добиться желтого квадрата на индикаторе входного сигнала. Именно в эту цепочку Белл обычно стремится включить свой вокал. Отсюда можно добавить довольно эффективный регулятор громкости с регуляторами Speed, Amount и Floor. Регулятор Floor особенно полезен для того, чтобы убедиться, что такие вещи, как фоновый шум, не увеличиваются, поскольку он определяет уровень входного сигнала, ниже которого Rider будет оставаться неактивным. Сама функция Rider полезна для получения более стабильного уровня перед включением компрессора.



Это подводит нас к секции Character, которая, как и другие модули, может быть включена и выключена с помощью кнопки в верхней части. Она включает в себя диск для компрессии и диск для фокуса, причем оба регулятора по умолчанию установлены на 12 часов. Это типичная начальная точка Bell, и вы можете либо увеличить, либо уменьшить каждый из них на 50%. Cradle немногословен, но в нем упоминается многоуровневая компрессия и эквалайзер, поэтому можно с уверенностью сказать, что за кулисами происходит довольно много событий. Сразу же можно сказать, что компрессия довольно агрессивна. Вокал выдвигается вперед, но в нескольких тестах, которые мы проводили, так же как и плюсивы.


Это означает, что вам может быть трудно получить склеенный звук, не делая переходные части вокала слишком заметными. Конечно, это в значительной степени зависит от вокала, который вы вводите, но какой-то простой контроль времени мог бы быть полезен здесь, чтобы помочь уменьшить эффект и сделать его более универсальным. В качестве альтернативы, возможно, было бы полезно иметь де-эссер где-то в цепочке, чтобы помочь бороться с этим эффектом, но как есть, вам придется добавить его в другом месте. Если вокал реагирует хорошо, то комбинация Rider и Compression может эффективно помочь пробить вокал через микс.


Doubler и ревербератор

“The Spirit” by Cradle
“The Spirit” by Cradle

Регулятор Focus добавляет сложную кривую эквалайзера, которая уменьшает низкую грязь и плавно поднимает область от 1 кГц до 5 кГц, а также добавляет пару резких срезов. Даже при нулевом значении есть небольшой откат низких частот, поэтому вам может потребоваться восстановление баланса с помощью отдельного модуля эквалайзера, если голос начинает звучать слишком тонко. Как бы мы ни были против идеи, что одна настройка эквалайзера может работать с несколькими источниками, он действительно довольно эффективен для подъема вокала из области грязи, при этом он никогда не звучит резко или слишком агрессивно. Его лучше всего использовать в сочетании с секцией эквалайзера, которая имеет фиксированные низкие и высокие полки. Высокая полка, в частности, может добавить действительно красивый блеск, который помогает придать звучанию готовность к радиоэфиру. Очевидно, что вам придется быть немного осторожным, чтобы не переборщить, но простые элементы управления означают, что вы не ошибетесь, и даже крайние значения можно подобрать со вкусом.


Далее находится секция удвоителя с регуляторами стерео и микширования. Это не самый приятный эффект удвоителя, который мы когда-либо слышали, и он звучит немного фазово, когда выкручен до упора, но при тонком смешивании он может добавить эффективное ощущение дополнительной глубины и ширины. Наконец, у нас есть секция реверберации, где вы можете выбрать настройки Room или Plate, а также регуляторы фильтра низких частот и величины смешивания. Это оба прилично звучащих алгоритма с гладкими хвостами, которые помогают добавить вокалу ощущение полировки, не мешая при этом. Тем не менее, дополнительные регуляторы предварительной задержки, времени реверберации и, возможно, функция приглушения были бы очень кстати, тем более что у Plate довольно длинное затухание, что может ограничить его использование на более быстрых и плотных треках. К счастью, у вас есть возможность установить диск Mix на 100% и использовать The Spirit в качестве ревербератора на вспомогательной шине, что означает, что вы можете настроить приглушение и другие эффекты, если захотите.


Presets

Браузер пресетов

И это практически все. Есть выходной коэффициент усиления, который нужно отрегулировать, чтобы выровнять громкость выходного сигнала, и всего семь предустановок. Возможно, это говорит об относительном недостатке универсальности The Spirit. Тем не менее, этот плагин не был создан для творчества и гибкости. Он был создан для единственного, отполированного и прямого вокального звучания, и для этого он довольно эффективен. У него очень низкая нагрузка на процессор и нулевая задержка, что означает, что его можно использовать при трекинге, чтобы мгновенно придать певцу более законченный звук, который, в свою очередь, поможет ему выступить более уверенно. Или его можно использовать на любом инструменте среднего диапазона, который вы хотите улучшить и выдвинуть вперед в миксе.

Отсутствие де-эссера (и, возможно, полезного эффекта задержки), а также слишком агрессивный характер компрессора сдерживают The Spirit. Однако хорошо подобранные секции фокуса и эквалайзера, а также плавная реверберация могут дать мгновенный высококачественный результат. Он не подойдет для любого вокального исполнения, и вам может понадобиться несколько дополнительных плагинов для улучшения результатов, но The Spirit все равно может обеспечить впечатляющее, отполированное звучание вокала в считанные секунды.


Volume Rider

Основные характеристики:

  • Вокальный плагин, основанный на вокальной цепи продюсера Луиса Белла, получившего премию Грэмми

  • Включает компрессию, эквалайзер, комнатную или пластинчатую реверберацию и эффект удвоителя.

  • Также включает гейн райдер, чтобы помочь с согласованностью громкости

  • Нулевая задержка и низкий уровень процессора

  • Изменяемый графический интерфейс

  • AU, VST3, AAX

  • Цена: $119

  • Купить: Cradle

70 просмотров0 комментариев
bottom of page